Детский аутизм: "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДИМЫ"
Яндекс.Погода
П О И С К

Р. Д. АУТИЗМ
РАЗНОЕ
Развлечения:
Работа:
Услуги:
ПОМОЩЬ

в помощь сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку



WM.копилка - Копилка для Вашего сайта.

     
 
     
Статьи о аутизме

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АУТИЧНОГО ДИМЫ

Мой сын Дима родился в январе 2003 года. В первый год его жизни ни что не предвещало беды, ведь в развитии ребенка не было ни каких отклонений. В возрасте около года ребёнок хорошо ходил и мог говорить около 10 слов.

В возрасте чуть больше 1-го года нашему ребёнку сделали прививки от паротита, кори и краснухи, и вот тут началось. У ребёнка поднялась температура, около 2-х недель была сильная слабость, а затем начались ужасные истерики. Действительно ужасные, потому что ребёнок просто падал на пол и «визжал», махая и стуча ногами и руками, и это наш до этого спокойный жизнерадостный Димочка. Наши не компетентные врачи хором утверждали, что это не от прививок ведь связь вакцинации с аутизмом не доказана. Да, не доказана, потому что не выгодно её доказывать. Ну ладно так это или не так покажет время, но то что первые признаки появились после прививок это факт.

Дальше проблем становилось всё больше и больше. Ребёнок стал придирчив к еде, стал плохо спать, стал уменьшаться словарный запас, обычные игрушки постепенно перешли на второй план. Все развлечения ребёнка сводились к беготне по дому и громким крикам. Сейчас точно сложно сказать, но где-то к полтора года у ребёнка полностью исчезла речь.

На тот момент меня мучил вопрос, почему у моего ребёнка вызывает интерес струйка воды текущая из крана, а новая игрушка абсолютно не интересна. Я слышала разные рассказы о детях, которые тоже имели трудности с поведением и не разговаривали, но потом у них все нормализовалось, и это меня успокаивало, однако наши проблемы сами собой не решились.

Когда ребёнку было два года с небольшим, я решила устроить его в детский сад. В надежде, что общение с детьми поможет его развитию. Проходя медкомиссию, мы попали к логопеду, который после моих жалоб на отсутствие речи направил нас на ПМПК (психолого-медико-педагогическую консультацию). Мы приехали в назначенное время, прождали несколько часов (как обычно у нас это бывает). Члены комиссии опросили меня, сунули ребенку пирамидку, которую он убрал в сторону, а мне сказали, что нормальные дети в эти годы уже стихи читают, и через несколько минут выдали нам заключение: «выраженная задержка психического развития».

После того как я немного отошла от шока, я пошла искать правду к врачам, в результате диагноз: задержка психоречевого развития и кучу медикаментозных назначений.

Понятно, что ребёнку в это время лучше не становилось, мама таскает его по больницам, нервничает и плачет по ночам. У ребёнка всё дольше стали проявляться признаки аутизма. Контакта глаза в глаза не было, развивающих занятий и совместных игр он категорически избегал. Общаться с кем либо он не хотел, но и один не оставался. Он был не с нами, а где-то рядом. Его спокойствие порой сменялось истериками.

В четыре года, в виду того, что назначенная терапия неврологом, не приносила ни каких результатов, нас направили к психиатру, который поставил диагноз аутизм. Диме была назначена соответствующая медикаментозная коррекция. Почти до пяти лет мой ребенок принимал нейролептики и другие препараты, назначенные психиатром, но положительных результатов не было, а от некоторых нейролептиков были ухудшения. Зачем я давала ребенку столько лекарств? Потому что их врач прописал. Я приходила к врачу и говорила, что нет результатов, однако меня просили подождать и обещали, что медикаменты обязательно нам помогут. В это время у меня рассеялись все сомнения по поводу аутизма у моего ребёнка.

Когда моему Димочке поставили диагноз аутизм, я не много знала о аутизме. В моём представлении аутичный ребёнок это спокойный задумчивый малообщительный ребёнок, однако мой ребёнок был совершенно другим. Я решила больше узнать о детском аутизме: покупала и читала много книг, журналов, много сидела в интернете. Как оказалось в нашей стране существует только коррекция и общие рекомендации по воспитанию детей с аутизмом. Общий вывод для родителей, таков: смиритесь, вы ничего не сделаете.

Сейчас мы регулярно ходим на занятия в спортивном зале, посещаем реабилитационный центр, с ребенком занимаются массаж, логопед, психолог. Около 7 ми месяце сидим на БКБГ диете. Не значительные улучшения есть. Проще стало с поездками на общественном транспорте, нормализовался сон. Дима понимает и иногда выполняет простые инструкции, самостоятельно ест и пользуется туалетом. Сказать точно от чего именно наступили незначительное улучшение сказать сложно, может это возрастное, может диета, может занятия или всё в совокупе.

Если кто то из Вас захочет посадить ребёнка на БКБГ диету, скажу что это гораздо сложнее чем кажется, но возможно именно она помогает моему ребёнку.

Что бы ни было, надо продолжать жить и ценить те редкие моменты радости которые у нас бывают.

Наталья - мама аутичного ребенка.

добавить свою статью на сайт

вернуться к списку статей
 
   


Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz