Детский аутизм: "КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГЕНАМИ-ПРИЧИНА АУТИЗМА"
Яндекс.Погода
П О И С К

Р. Д. АУТИЗМ
РАЗНОЕ
Развлечения:
Работа:
Услуги:
ПОМОЩЬ

в помощь сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку



WM.копилка - Копилка для Вашего сайта.

     
 
     
Статьи о аутизме

ПРИЧИНА АУТИЗМА - КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГЕНАМИ, УНАСЛЕДОВАННЫМИ ОТ ОТЦА И МАТЕРИ

Источник: Christopher Badcock, Bernard Crespi. Battle of the sexes may set the brain

Известно, что многие психические отклонения имеют в определённой степени наследственную природу, однако закономерности их наследования часто не укладываются в стандартные генетические модели. Предположительно причины данных отклонений кроются не в самих генах, получаемых ребенком от матери и отца, а в балансе активности этих генов (экспрессии).

У млекопитающих сильно распространен так называемый геномный импринтинг. Смысл этого явления заключается в том, что некоторые гены в половых клетках родителей «метятся» (метилирование цитозиновых оснований), в последствии у потомства эти гены не работают. Отключение генов происходит, как в сперматозоидах, так и в яйцеклетках. В результате потомство наследует некоторую часть признаков только от матери (если соответствующие гены отключены в сперматозоидах) или некоторую часть — только от отца (если ген отключен в яйцеклетке). В половых клетках потомства старые метки могут быть заменены новыми, следовательно у внуков могут проявиться признаки деда или бабушки, которых не было у родителей.

Предполагается, что геномный импринтинг (это пример надгенетической, наследственности, то есть наследственных свойств, не связанных с изменением основной структуры генов) развивается из-за конфликта интересов между полами. Проще говоря, эмбрион стремится высосать из матери побольше «соков», а мать напротив, старается сохранить больше сил и здоровья, для того чтобы не лишиться возможности родить и других детей. Самец в этом конфликте находится на стороне детеныша (этот ребёнок свой, а других детей еще неизвестно от кого родит эта самка). Следовательно, самцы отключают в сперматозоидах гены, которые защищают мать от чрезмерных притязаний эмбриона, а матери в яйцеклетках отключают гены, которые могут эти притязания усилить.

Например, человеческий зародыш получает и от отца, и от матери по одной копии гена IGF2, который кодирует белок, способствующий быстрому росту. В норме отцовская копия этого гена активна, а материнская отключена. В данном случае, как и во многих других, геномный импринтинг работает в точном соответствии с теорией. Мать, отключая в своих яйцеклетках ген IGF2, старается притормозить рост ребенка и тем самым облегчить себе жизнь во время беременности, родов и вскармливания. Отец, снабжая ребенка активной копией гена, напротив, старается улучшить рост эмбриона.

В ходе эволюции устанавливается некий баланс, который и обеспечивает нормальное развитие эмбриона (например, отключение гена одним из родителей может быть уравновешено усилением активности его работающей копии в результате мутаций и отбора, и т. п.). Нарушение этого баланса приводит к неприятным последствиям. Допустим, если у зародыша активными оказываются обе копии гена IGF2 (то есть происходит сдвиг баланса активности генов в «отцовскую» сторону), ребенок будет страдать так называемым синдромом Беквита–Видемана), характеризующимся большим весом ребенка при рождении и быстрым ростом некоторых органов. Дети, у которых баланс смещен в «материнскую» сторону (то есть отключены обе копии гена IGF2), страдают синдромом Сильвера–Рассела, основным признаком которого является замедленный рост.

Считается, что несколько сотен из примерно 20000 человеческих генов подвергаются геномному импринтингу, точно это установлено пока только лишь для 63 генов. Большинство из них оказывают сильное влияние на развитие ребенка. Чаще подвергаются импринтингу гены, от которых зависит работа плаценты (отвечает за передачу эмбриону ресурсов из материнского организма), а так же ряд генов, связанных с развитием мозга.

Уильям Гамильтон, автор концепции «эгоистичного гена» отмечал, что людей можно подразделить на две группы: людей с мышлением, ориентированным на других людей, и людей с мышлением, ориентированным на вещи. В свою очередь себя он относил ко второй группе и полагал, что хотя такой психический склад чреват асоциальностью, именно он позволил ему добиться успеха в науке. По мнению некоторых учёных, Гамильтон страдал легкой формой аутизма.

Предполагается, что ярко выраженная склонность к «вещевому» мышлению — это и есть аутизм. Аутичные дети в раннем возрасте отличаются замкнутостью на себе и крайним эгоизмом и доставляют очень много хлопот своим воспитателям (в первую очередь, конечно, матери). Это означает, что некоторые случаи аутизма могут объясняться сдвигом баланса активности генов связанных с развитием мозга в «отцовскую» сторону. Оказывается, что у людей с синдромом Беквита–Видемана повышен риск развития аутизма. Кроме того, как выяснилось, для многих аутистов, характерна повышенная активность гена IGF2. Эти данные показывают, что между аутизмом и геномным импринтингом действительно может существовать какая-то связь.

Отклонения баланса геномного импринтинга в «материнскую» сторону приводят не только к замедлению роста ребёнка, что делает его вынашивание более лёгким, но и к изменениям в поведении и мышлении, облегчающим матери заботу о нём. То есть такой ребёнок более чуткий, менее требовательный, у него сильно развита способность чувствовать психическое состояние близких и тонко реагировать на него. Сильное смещение баланса в «материнскую» сторону приводит к психозу, а небольшое смещение баланса в «отцовскую» сторону меняет поведение ребёнка в сторону большей требовательности, сосредоточенности на вещах, эгоизма.

На 15-й хромосоме человека генетики обнаружили участок, содержащий несколько генов, подвергающихся импринтингу. Дети, у которых баланс активности этих генов сдвинут в «отцовскую» сторону, страдают синдромом Ангельмана. Такие дети в раннем возрасте отличаются гиперактивностью и постоянно требуют внимания к себе. Среди них очень высок процент аутистов. Дети, у которых баланс сдвинут в «материнскую» сторону, страдают синдромом Прадера–Вилли. В раннем возрасте эти дети отличаются сонливостью, исключительным спокойствием и нетребовательностью, а в дальнейшем большинство из них начинает страдать депрессиями и различными психозами.

Соотношение гипо- и гиперменталистских тенденций в человеческом мышлении зависит от двух основных факторов . Первый фактор это активность генов, подвергающихся родительскому импринтингу. Второй фактор это пол. Как известно для мужчин более характерен гипоментализм и «ориентированность на вещи», для женщин — гиперментализм и «ориентированность на людей».

Можно предположить, что мышление мужчин в норме чуть-чуть склоняется в сторону аутизма, а женщин — в сторону паранойи. Это согласуется с тем, что аутизм чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Более того хотя женщины страдают аутизмом реже мужчин, заболевание у них обычно протекает в более тяжелой форме. Напротив, шизофрения и депрессия у мужчин обычно протекают тяжелее, чем у женщин.

добавить свою статью на сайт

вернуться к списку статей
 
   


Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz