Детский аутизм: "КАК ПРАВИЛЬНО БИТЬ РЕБЕНКА"
Яндекс.Погода
П О И С К

Р. Д. АУТИЗМ
РАЗНОЕ
Развлечения:
Работа:
Услуги:
ПОМОЩЬ

в помощь сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку



WM.копилка - Копилка для Вашего сайта.

     
 
     
Статьи о аутизме

КАК ПРАВИЛЬНО БИТЬ РЕБЕНКА

(Данный материал предназначен адекватным родителям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии.)

Правильно – ребенка не бить, ведь это: Грех! Преступление! Ужас! Все это понимают но, к сожалению, есть «но». Причин этому множество: нетерпение родителей, избалованность детей, черты характера, … Многие родители практикуют физическое наказание детей в воспитательных целях, либо попросту срываются. Конечно, нужно пытаться научиться выдержке и спокойствию, для решения проблем в общении с ребенком без физического воздействия.

Когда родители бьют своих детей?

Чаще всего в случаях своей несдержанности и раздражительности, причем зачастую провинность ребенка является лишь поводом, а причина кроется в самом родителе, то есть родитель, попросту срывает зло на ребенке. Как быть в этой ситуации речь пойдет в статье: Как не бить ребенка.

Но бывают моменты, когда родитель применяет физическое воздействие на ребенка осознанно, за конкретный поступок, в случае недейственности других способов воспитания ребенка. В некоторых случаях это бывает оправдано, особенно в отношении детей с ограниченными интеллектуальными возможностями. На ребенка, знающего о том, что к нему может быть применено наказание, легче повлиять. Но это не означает, что необходимо регулярно бить ребенка. Физическое воздействие может носить лишь «ознакомительный характер» (естественно не просто так, а за какую то серьезную провинность), лишь для того, что бы впоследствии можно было этим оказать влияние. Самое главное при наказании ребенка, что бы он знал и понимал, за что именно его наказывают.

Как правильно бить ребенка?
Далее разберем «физику» этого процесса. В первую очередь необходимо определиться почему возникает необходимость бить ребенка. Наверное, это демонстрация физического превосходства и причинение боли ребенку, для исключения возможности совершения им проступков из-за боязни испытать пережитые ощущения. Для того чтобы причинить боль, но при этом не травмировать ребенка, воздействовать необходимо легким предметом и только по «мягким местам» его тела. Наблюдал картину, в которой мать одной рукой держит малыша, а другой со всего размаху бьет его по «заднему месту», да так что складывается впечатление, если бы она не держала его рукой, он бы отлетел на несколько метров. В данной ситуации мать передаёт всю энергию своей «летящей» руки телу ребенка, при этом травмируя его органы. А ведь боль возникает от воздействия на нервные окончания, большинство которых находится на коже (именно поэтому раньше применялись розги – легкие тонкие прутики, которые травмировали лишь кожу). Следовательно, достаточно воздействовать (ударить) ладонью перемещая её в запястье. Либо при нанесении удара «со всего размаху» в момент прикосновения или перед ним движение плеча и предплечья должно прекратиться, а сохраниться лишь у кисти. Тем самым кинетическая энергия руки передастся только коже и подкожным тканям ребенка, не травмируя внутренних органов. Это эффект называется «легкая рука». «Тяжелая рука» или «легкая рука» не подразумевает наличие или отсутствие силы у человека, это различная техника удара, которая заложена в подсознании каждого из нас. В идеале удар должен наноситься с размаха, но воздействие самого удара должно быть незначительным, зачастую даже с еле заметным прикосновением.

По каким местам бить ребенка?
Самое распространенное и наиболее безопасное это «попа» ребенка. Наличие большой мышечной и жировой ткани смягчает удар, защищая внутренние органы от травм.
Бывает, что бьют по губам. В этой ситуации нужно помнить, что губы очень нежны, а за ними расположены крепкие и острые зубы, которые могут травмировать губы.
Категорически воспрещается бить по голове, в живот и другим жизненно важным частям тела, по местам, где отсутствует или мало выражена мышечная и жировая ткань.

В заключении хочется еще раз сказать: «не бейте детей», не травмируйте их психику, возможно ударяя ребенка, Вы прививаете ему жестокость и ненависть к себе. Терпения Вам и выдержки.

PS:
Битье ребенка с аутизмом, зачастую вызывает обратный эффект, то есть он начинает специально вести себя плохо, для того, что бы его ударили, объясняется это дефицитом сенсорных ощущений. В этой ситуации негативные ощущения (боль после удара) компенсируют дефицит ощущений, равно как просмотр фильма ужасов для обычного ребенка, вроде страшно (негативные ощущения), а все равно смотрит, потому что новые, более острые ощущения.

добавить свою статью на сайт

вернуться к списку статей
 
   


Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz